Termine & Fahrten

Langlaufwochenende Nordschwarzwald

Zeitraum: 7.2.-9.2.2020

Anmeldung: wolfgang.kuerschnerkcda.de

Kombüsenpaddeln

Rund um den Kühkopf und dann an die Töpfe
15./16.2.2020 (11:30 Uhr, Start)

Anmeldung: kombuesenpaddelnkcda.de

Vortrag /Schulung EFB

Meldeschluss 8.2.20

Anmeldung: Christian Storz

Infos siehe PDF

Haupversammlung KCD

Haupversammlung KCD
Ansprechpartner: Ralf Müller

Kombüsenpaddeln

Rund um den Kühkopf und dann an die Töpfe
14./15.3.2020 (11:30 Uhr, Start)

Anmeldung: kombuesenpaddelnkcda.de

Anpaddeln auf dem Erfelder Altrhein

Bezierksanpaddeln am Erfelder Altrhein
(10:30 Uhr, Start)

Spießbratenfahrt Nahe und Nebenflüsse

Zeitraum: 27.-29.03.2020
Anmeldung: bis 23.03.2020 WW-Wart
Übernachtung auf Campingplatz Nahemühle, WW I bis III, Ausrüstung erforderlich

WW Ostern an der Ardeche

Zeitraum: 4.-19.4.2020

Anmeldung: WW-Wart

WW in den Dolomiten

Wildwasserfahrt in die Dolomiten an Piave und Nebenflüsse/ Norditalien vom 4.4.2020.-11.4.2020

Infos siehe doc.

Wanderfahrt auf der Lahn

Zeitraum: 17.-19.4.2020

Anmeldung: Wanderwart
Meldeschluss: 11.04.2020

Canadiercamp

Zeitraum: 18.-19.4.2020
Info via PDF

28. Intern. Werraland-Rallye

Anmeldung: Wanderwart
Meldeschluss: 24.04.2020

Info

50. Wesermarathon

Anmeldung: Wanderwart

Info

Rheinmarathon

Start 8.30 Uhr an der NATO-Rampe Rhein-km 431,6 li. Ufer / Ziel Bths. WSF Guntersblum Rhein-km 472,8.
Anmeldung: Wanderwart
Meldeschluss:

Der Kreis rollt

Der Kreis rollt
Ansprechpartner: Ralf Müller

Kanusportwoche TSV Pfungstadt

Zeitraum: 17.-24.05.2020

Anmeldung: Wanderwart
Meldeschluss: 10.05.2020

Famielienfahrt Altmühltal

Zeitraum: 21.-24.5.2020
Anmeldung: Achim Fahl

WW-Tour Sonthofen (Allgäu)

Zeitraum: 21.-24.5.2020

Anmeldung: WW-Wart
Meldeschluss: 11.05.2020

Pfingstfahrt Bezirk Südhessen, Main

Zeitraum: 29.05.-1.6.2020
Anmeldung: Wanderwart
Meldeschluss: 18.05.2020

WW-Tour Isar Und Rißbach

Zeitraum: 10.-14.6.2020

Anmeldung: WW-Wart
Meldeschluss: 01.06.2020

Gepäckfahrt Neckar

Zeitraum: 11.-14.6.2020

Anmeldung: Wanderwart
Meldeschluss: 04.06.2020

58. Hessisches Wanderfahrertreffen

Zeitraum: 19.-21.6.2020

Anmeldung: Wanderwart
Meldeschluss: 06.06.2020

RSTT (Regionales Sicherheits- und Techniktraining; SaU)

Zeitraum: 26.-28.6.2020
Veranstalter: SALZWASSER UNION e. V.
Teilnahme begrenzt

Anmeldung: W.Schirmer

Stralsunder Kanuwoche

Die schönsten Seekajak-Touren rund um Stralsund, Darß, Zingst, Hiddensee und Rügen.
Tourenlänge zw. 20-30km
Vom 28.06. bis 03.07.
Stralsunder Kanu Club
Weitere Infos

Wander-und Paddelwoche Elbe & Elbsandsteingebirge

Zeitraum: 5.-12.7.2020

Anmeldung: Wolfgang Kürschner
Meldeschluss: 28.06.2020

11.Jugendwildwasserwoche Soca

Zeitraum: 25.7.-2.8.20

Anmeldung: Ralf Hauptmann

Kanutlon & Sommerfest

Kanutlon und Sommerfest im Bootshaus
Ansprechpartner: Ralf Müller

56. Bezirksherbstfahrt von Erfelden nach Boppard

Zeitraum: 28.-30.8.2020
Anmeldung: Wanderwart
Meldeschluss: 17.08.2020

Seekajakwoche

Zeitraum: 5.-12.9.2020
Veranstalter: SaU

Anmeldung: SaU

WW-Tour Lienz

Zeitraum: 12.-19.9.2020

Anmeldung: WW-Wart
Meldeschluss: 31.08.2020

Rhein Cleanup-Day

Ansprechpartner: Wanderwart

Bezierksabpaddeln am Erfelder Altrhein

Bezierksabpaddeln am Erfelder Altrhein (10:30 Uhr, Start)

Radtour durch die rheinhessischen Weinberge

Anmeldung: W.Kürschner
Meldeschluss: 8.10.20.20

Herbstfahrt Lahn

Zeitraum: 16.-18.10.2020

Anmeldung: Wanderwart
Meldeschluss: 11.10.2020

Herbstfest

Anmeldung: Fest-Team

Eisvogelfahrt

Start: 10:30 Uhr
Anmeldung: Wanderwart
Meldeschluss: 30.11.2020